ARCHIV

2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009
2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999
1998 | 1997 | 1996

23. November 2019, Berlin DE, Villa Elisabeth
LANGE//BERWECK//LORENZ
Werke von Kirsten Reese, Malte Giesen und Bernhard Lang


30. Oktober 2019, Biel CH, La Voirie
31. Oktober 2019, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
02. November 2019, Berlin DE, Villa Elisabeth
Julia Mihály / Sebastian Hofmann / Martin Lorenz
18WEST19

Werke von Julia Mihály, Martin Lorenz und blablabor (Annette Schmucki & Reto Friedmann)


20. September 2019, Berlin DE, KM28
DUMPF EDITION - SEGMOD CD RELEASE AND TALK
live performances by:
ALMAT: David Pirrò, Hanns Holger Rutz, Daniele Pozzi
Miriam Akkermann, Luc Döbereiner, Ji Youn Kang, Martin Lorenz,
Yota Morimoto, Lula Romero, Casper Schipper
moderation: Leonie Reinecke


01. September 2019, Utrecht NL,– Lutherse Kerk
Utrecht Early Music Festival 2019
ANCIENT GREEK HYMNS IN NEA POLIS

Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz, Conrad Steinmann


17. April 2019, Berlin DE, Ausland
ZAPPAROLI-HOFMANN-LORENZ: SSSSOSCHHHH!!
feat. BILIANA VOUTCHKOVA: AMATI LENTA
Werke von Alex Buess, Biliana Voutchkova und Marta Zapparoli


14. April 2019, Zug CH, Gewürzmühle
13. April 2019, Zürich CH, Schlosserei Nenniger
ZAPPAROLI-HOFMANN-LORENZ: SSSSOSCHHHH!!
Werke von Alex Buess und Marta Zapparoli


12. April 2019, Bremgarten CH, KUZEB
ZAPPAROLI-HOFMANN-LORENZ: SSSSOSCHHHH!!
feat. ELVES ARE CUTE BUT THEY TALK SHIT ALL THE TIME
Werke von Alex Buess und Marta Zapparoli


29. März 2019, Zürich CH,– Kirche St. Peter
Forum Alte Musik Zürich
CHOROS - Griechenland Metamorphosen

Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz, Conrad Steinmann
Alice Borciani, Lina Lopez Hanna Marti, Tessa Roos, Raitis Grigalis, Daniel Issa, Andreas Schmidt


22. März 2019, Dresden DE, Europäisches Zentrum der Künste Hellerau
TONLAGEN #stimme
Julia Mihály: 18 WEST - Songs für den Untergang
Julia Mihály / Martin Lorenz / Sebastian Hofmann


16. Februar 2019, New York US, Mise-En Place
Concentric Rings in Magnetic Levitation
Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Martin Lorenz
Werke von Jürg Frey und Michael Pisaro


13. Februar 2019, Los Angeles US, Coaxial
The Wulf, Open Source
Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Martin Lorenz
Werke von Evelyn Emile, Jürg Frey, Assaf Gidron, Martin Lorenz und Teodora Stepancic


12. Februar 2019, Valencia (Santa Clarita) US, CalArts, The Wild Beast
Stepancic/Gidron/Lorenz
Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Martin Lorenz
Werke von Teodora Stepancic, Jürg Frey und Michael Pisaro


11. Februar 2019, Oakland US, VAMP
Oakland Freedom Jazz Society
Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Martin Lorenz
Werke von Evelyn Emile, Martin Lorenz und Jürg Frey
Alvaro Domene, Francis Wong, Hamir Atwal, Ben Goldberg


09. Februar 2019, Santa Cruz US, Wind River
INDEXICAL: Wind River Series
Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Martin Lorenz
Werke von Jasna Velickovic, Teodora Stepancic and Michael Pisaro


18. Januar 2019, Berlin DE, Radialsystem V
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
LANGE//BERWECK//LORENZ
Werke von Johanna Beyer und Bernard Parmegiani


2018 / top

07. Dezember 2018, Baden CH, Historisches Museum
ALFRED ZIMMERLIN
JEDER AUGENBLICK ANFANG UND ENDE

Martin Lorenz, Marimba Solo


27. November 2018, Zürich CH, ZHdK
Generator #53 - Michael Pisaro: Concentric Rings in Magnetic Levitation
Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Martin Lorenz


24. November 2018, Berlin DE, Ausland
SHARED SPACE II
Jürg Frey, Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Catherine Lamb, Rebecca Lane, Martin Lorenz Werke von Teodora Stepancic, Jürg Frey und Michael Pisaro


23. November 2018, Berlin DE, Ausland
SHARED SPACE I
Jürg Frey, Lucio Capece, Bryan Eubanks, Assaf Gidron, Catherine Lamb, Rebecca Lane,
Koen Nutters, Martin Lorenz, Derek Shirley, Teodora Stepancic
Werke von Jürg Frey, Antoine Beuger und Catherine Lamb


18. November 2018, Zürich CH, Schlosserei Nenniger
COLORS OF SILENCE
Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Martin Lorenz
Werke von Teodora Stepancic, Jürg Frey und Catherine Lamb


21. September 2018, Paris FR, Auditorium de l'INHA
ENSEMBLE MELPOMEN - ALTGRIECHISCHE MUSIK
Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz, Conrad Steinmann


27. September 2018, Baden CH, Kunstraum Baden
15. September 2018, Zug CH, Gewürzmühle
ACROSS ZüriCH / Oscillations
Heidi Hiltebrand - Martin Lorenz

Ensemble Werktag - Tobias Gerber, Raffael Rütti, Sebastian Hofmann


09. & 10. Juni 2018, Potsdam DE, Musikfestspiele Potsdam
CONRAD STEINMANN - MARTIN LORENZ


25. Mai 2018, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm VideoEx
ACROSS ZüriCH / Oscillations
Heidi Hiltebrand - Martin Lorenz

Ensemble Werktag - Tobias Gerber, Raffael Rütti, Sebastian Hofmann


16. Mai 2018, Zürich Ch, Kunstraum Walcheturm
35 Jahre KARL ein KARL
KARL ein KARL - Peter K Frey, Michel Seigner, Alfred Zimmerlin mit Antonia Ravens
Martin Lorenz


15. April 2018, Köln DE, Deutschlandfunk Kammermusiksaal
Forum neuer Musik 2018: ECHOES of '68
Nicola Lutz: FOCO_2018

Remmy Canedo, Mark L. Kysela, Nicola Lutz, Martin Lorenz, Thilo Ruck, Timm Roller


28. März 2018, Bruxelles BE, Espace Senghor
«REVIVING PARMEGIANI»
Influx - Musiques & Recherches
Ernst Surberg, Sebastian Berweck, Martin Lorenz, Annette Vande Gorne
Werke von Henri Pousseur und Bernard Parmegiani


26. Februar 2018, Luxembourg LU, Philharmonie Espace Découverte
«REVIVING PARMEGIANI»
Ernst Surberg, Sebastian Berweck, Martin Lorenz
Werke von Bernhard Lang (UA), Tristan Murail und Bernard Parmegiani


24. Januar 2018, Wien AT, Konzerthaus Mozart-Saal
RESONANZEN «EUROVISIONEN»
OIDIPOUS TYRANNOS VON SOPHOKLES

Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz, Conrad Steinmann
Alice Borciani, Lina Lopez Hanna Marti, Tessa Roos, Raitis Grigalis, Daniel Issa, Andreas Schmidt


18.-20. Januar 2018, Frankfurt a.M. DE, Künstlerhaus Mousonturm
STADT (LAND FLUSS)
Kötter/Seidel - Daniel Kötter, Hannes Seidel, Christina Kubisch, Sebastian Berweck, Martin Lorenz, Andrea Neumann, Niklas Herzberg, Rune Jürgensen, Désirée Sophie Meul, Paul Zoller, Norbert Zacharias, Eva Königshofen, Natalia Orendain


2017 / top

15. Dezember 2017, Zug CH, Gewürzmühle
13. Dezember 2017, Basel CH, Flatterschaft
SCHLAGZEUG DUO SEBASTIAN HOFMANN & MARTIN LORENZ
Werke von Antoine Chessex, Edu Haubensak (UA) und Hans Wüthrich


06. & 07. Dezember 2017, Zürich CH, Theaterhaus Gessnerallee
EGOISTEN
Schauplatz International - Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Franziska Dick, Helga Brekkan
Caspar Brötzmann, Martin Lorenz, Diana Ammann, Demian Jakob, Stefan Müller


28. November 2017, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
24. November 2017, Biel CH, La Voirie
SCHLAGZEUG DUO SEBASTIAN HOFMANN & MARTIN LORENZ
Werke von Antoine Chessex, Edu Haubensak (UA) und Hans Wüthrich


16.-19. November 2017, Berlin DE, Sophiensaele
STADT (LAND FLUSS)
Kötter/Seidel - Daniel Kötter, Hannes Seidel, Christina Kubisch, Sebastian Berweck, Martin Lorenz, Andrea Neumann, Niklas Herzberg, Rune Jürgensen, Désirée Sophie Meul, Paul Zoller, Norbert Zacharias, Eva Königshofen, Natalia Orendain


06. Juni 2017, Zürich CH, Theater Rigiblick
WERKJAHRKONZERT - Musikkommission der Stadt Zürich E-Musik
Martin Lorenz & Ensemble Turicum
Theo Nabicht, Sebastian Hofmann, Ivan Manzanilla, Alfred Zimmerlin


03. Mai 2017, Berlin DE, Villa Elisabeth
METALLURGIE
Werke von Annesley Black, Luc Döbereiner, Martin Lorenz und Karlheinz Stockhausen
Petra Ronner, Luc Döbereiner, Martin Lorenz


29. April 2017, Bern CH, Orbital Garden
MATS ESER - MONOCHROM
Mats Eser, Lorenz Haas, Martin Lorenz


08. & 09. April 2017, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
04. April 2017, Basel CH, Ackermannshof
METALLURGIE
Werke von Annesley Black, Luc Döbereiner, Martin Lorenz und Karlheinz Stockhausen
Petra Ronner, Luc Döbereiner, Martin Lorenz


26. Februar 2017, Zürich CH, Hive
25. Februar 2017, Lausanne CH, Théâtre du Lapin vert
TRABANT ECHO & HYPER DUO feat. CYRILL LIM


23. & 24. Februar 2017, Chur CH, Theater Chur
EGOISTEN
Schauplatz International - Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Franziska Dick, Helga Brekkan
Caspar Brötzmann, Martin Lorenz, Diana Ammann, Demian Jakob, Stefan Müller


18. Februar 2017, Basel CH, Barakuba
17. Februar 2017, Augsburg D, Grandhotel Cosmopolis
16. Februar 2017, Leipzig D, Kulturnhalle
12. Februar 2017, Berlin D, Ackerstadtpalast
TRABANT ECHO & HYPER DUO feat. CYRILL LIM


08. & 09. Februar 2017, Basel CH, Kaserne
EGOISTEN
Schauplatz International - Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Franziska Dick, Helga Brekkan
Caspar Brötzmann, Martin Lorenz, Diana Ammann, Demian Jakob, Stefan Müller


27. & 28. Januar 2017, München D, Pathos
FUNDAMENTALISTEN
Schauplatz International, Martin Lorenz, Diana Ammann
mit: Helga Brekkan, Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Martin Lorenz


2016 / top

08. & 09. Dezember 2016, Luzern CH, Südpol
EGOISTEN
Schauplatz International - Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Franziska Dick, Helga Brekkan
Caspar Brötzmann, Martin Lorenz, Diana Ammann, Demian Jakob, Stefan Müller


17. November 2016, Berlin D, Kunstverein am Rosa-Luxemburg-Platz
die Reihe. Beiträge zu auditiver Kunst und Kultur
MARTIN LORENZ, SILVA REICHWEIN
SINE GREY - EINE AUDIO-VISUELLE ANORDNUNG


16.-20. November 2016, Bern CH, Schlachthaustheater
EGOISTEN
Schauplatz International - Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Franziska Dick, Helga Brekkan
Caspar Brötzmann, Martin Lorenz, Diana Ammann, Demian Jakob, Stefan Müller


04.-20. November 2016, Berlin D, Kunstverein am Rosa-Luxemburg-Platz
MARTIN LORENZ, SILVA REICHWEIN
SINE GREY - EINE AUDIO-VISUELLE ANORDNUNG


07. Oktober 2016, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
ELECTRONIC MUSIC & PHYSICALITY OF SOUND
Marcus Schmickler - Computer & Multichannel Performance
Antoine Chessex - Saxophon & Elektronik
Martin Lorenz - Electronik


26. August 2016, Lenzburg CH, Musikalische Begegnungen Lenzburg
MELPOMENE - ALTGRIECHISCHE MUSIK
Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz, Conrad Steinmann


11. & 12. August 2016, Darmstadt DE, Centralstation
ANNESLEY BLACK: TOLERANCE STACKS
Julia Mihály, Mark Lorenz Kysela, Nikola Lutz, Martin Lorenz, Sebastian Berweck, Ajtony Csaba, Lutz Garmsen, David Runge
48.Internationale Ferienkurse für Neue Musik 29.7.-14.8.2016


09. August 2016, Darmstadt DE, Galerie Kurzweil
ROTOR#4
Werke von Bernard Parmegiani und Tristan Murail
Colette Broeckaert, Sebastian Berweck, Martin Lorenz
Mario De Vega: Live
Efdemin: DJ Set
48.Internationale Ferienkurse für Neue Musik 29.7.-14.8.2016


05. Juni 2016, Firenze IT, Villa La Pietra
AUTOUR DE SAPPHO
Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz, Conrad Steinmann


27. Mai 2016, Zürich CH, Alte Cigarettenfabrick - Musikpodium der Stadt Zürich
ZEITREISEN
Werke von Hans-Jürg Meier, Ulrich Gasser, Xavier Dayer
Marianne Schuppe, Sarah Giger, Sarah von Corewal, Nadja Camichel, Martin Lorenz
Eva Nievergelt, René Perler, Simone Keller
Ensemble Amaltea


05. Mai 2016, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
«ESTHER EPPSTEIN - MESSAGE SALON»
Buchvernissage und Ausstellung - Konzert mit Trabant Echo


15. April 2016, Genève CH, Uni Bastions
AUTOUR DE SAPPHO
Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz, Conrad Steinmann


08. April 2016, Gdansk PL, Club ZAK, DNI Muzyki Nowej
BROECKAERT - BERWECK - LORENZ
Werke von Tristan Murail, Yannis Kyriakides, Bernard Parmegiani


15. Januar 2016, Zürich CH, Klubi
MARTIN LORENZ & BETON @ ENTART


26. Januar 2016, Zürich CH, Club Hive
INSTRUMENTALS III - the music of ARTHUR RUSSELL and JULIUS EASTMAN
Trabant Echo Orchestra und Kukuruz Quartett


2015 / top

20. Dezember 2015 Zürich CH, Exil
INSTRUMENTALS II - a tribute to ARTHUR RUSSELL and JULIUS EASTMAN
Trabant Echo Orchestra und Kukuruz Quartett


10. & 11. Dezember 2015, Luzern CH, Südpol
27. & 28. November 2015, Zürich CH, Theaterhaus Gessnerallee
FUNDAMENTALISTEN
Schauplatz International, Martin Lorenz, Diana Ammann
mit: Helga Brekkan, Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Martin Lorenz


04. November 2015, München DE, Pathos Theater
03. November 2015, Augsburg DE, Grandhotel Cosmopolis
TRABANT ECHO ORCHESTRA plays TOBIAS VON GLENCK and MARTIN LORENZ


28. - 31. Oktober 2015, Birsfelden CH, Theater Roxy
FUNDAMENTALISTEN
Schauplatz International, Martin Lorenz, Diana Ammann
mit: Helga Brekkan, Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Martin Lorenz


10. Oktober 2015 Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
INSTRUMENTALS I
Werke von Arthur Russell, Julius Eastman, Duri Collenberg, Tobias von Glenck, Martin Lorenz
Trabant Echo Orchestra und Kukuruz Quartett


09. Oktober 2015, Basel CH, Ackermannshof
TRABANT ECHO ORCHESTRA plays TOBIAS VON GLENCK and MARTIN LORENZ


13. September 2015 Berlin DE, Studio 8
MICHAEL PISARO: CONCENTRIC RINGS IN MAGNETIC LEVITATION
Assaf Gidron, Martin Lorenz, & Teodora Stepancic


09. September 2015 Basel CH, Druckereinhalle Ackermannshof
07. September 2015 Biel CH, Atelier Piamaria
06. September 2015 Baden CH, Gartensaal der Villa Boveri
21. Juni 2015, Winterthur CH, Kunstmuseum
18. Juni 2015 Bern CH, Aula Progr
13. Mai 2015 Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
12. Mai 2015 Luzern CH, Kleintheater
À TRAVERS À TROIS
Werke von Edu Haubensak, Hans-Jürg Meier und Peter Streif
Sarah Giger, Sarah von Corewal, Nadja Camichel, Martin Lorenz


02. Juni 2015, Tel Aviv IL, Buchmann-Metha Scool of Music
01. Juni 2015, Jerusalem IL, Barbur Gallery
30. Mai 2015, Tel Aviv IL, HaTeiva
08. Mai 2015, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
07. Mai 2015, Genève CH, Fonderie Usine Kugler
PRESENCE - VIRTUALITY
Werke von Amit Gilutz, Wolfganh Heiniger, Thomas Kessler, Adam Maor, Hadas Pe'ery
Martin Lorenz, Schlagzeug / Hadas Pe'ery Elektronik


04. Mai 2015, Zürich CH, Tonhalle
MUSIC BOX
Werke von Conlon Nancarrow, Franco Donatoni, Marko Nikodijevic, György Ligeti
Collegium Novum Zürich - Rico Gubler, Stefan Wirth, Jonathan Stockhammer


25. April 2015, Zürich CH, GS 15
TAKTUNG 2015: AUDIOVISUAL SHIFTS
K-TV, Grauton, Iokoi, Martin Lorenz, Bit-Tuner & Suffix, Killawatt
Mini Minies, Sibylle Ciarloni, Guyus & Ink!, None of Them u.a.


24. April 2015, Genève CH, Uni Bastions
AUTOUR DE SAPPHO
Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Conrad Steinmann, Martin Lorenz


17. April 2015, Zürich CH, ZHdK Toni-Areal
IN NACHBARSCHAFT
Werke von Carlos Hidalgo, Benjamin Ryser/Bettina Diel, Anna Rubi/Bojan Milosevic,Benjamin Jagdmann
mit: Simon Dietersdorfer, Felix Behringer, Martin Lorenz, Meret Roth, Carlos Hidalgo, Johannes Schütt


12. April 2015, Berlin DE, Roter Salon, Volksbühne
TRABANT ECHO ORCHESTRA supported by KUKURUZ QUARTETT
Werke von Julius Eastman, Arthur Russell, Tobias von Glenck


19.-21. März 2015, Bern CH, Schlachthaus Theater
15. März 2015, Bern CH, Schlachthaus Theater
FUNDAMENTALISTEN
Schauplatz International, Martin Lorenz, Diana Ammann
mit: Helga Brekkan, Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Martin Lorenz


14. März 2015, Salzburg AT, Universität Mozarteum, Solitär
¿ADONDE/WOHIN?
Werke von Isabel Mundry und Hans Zender
Collegium Novum Zürich - Martina Schucan, Rahel Cunz, Catriona Bühler, Emilio Pomàrico


13. März 2015, Bern CH, Schlachthaus Theater
FUNDAMENTALISTEN
Schauplatz International, Martin Lorenz, Diana Ammann
mit: Helga Brekkan, Anna-Lisa Ellend, Albert Liebl, Martin Lorenz


06. März 2015, Zürich CH, Tonhalle
WEGE - STATIONEN
Werke von Luigi Dallapiccola, Isabel Mundry und Hans Zender
Collegium Novum Zürich - Martina Schucan, Rahel Cunz, Catriona Bühler, Emilio Pomarico


25. Februar 2015, Zürich CH, Moods im Schiffbau
JAZZCLUB MOODS ZÜRICH - MARTIN LORENZ - ARTIST IN RESIDENCE
-V-O-I-Z-E-I-N-D-R-U-M-
TRABANT ECHO ORCHESTRA plays ARTHUR RUSSELL «TOWER OF MEANING»


18. Februar 2015, Zürich CH, Moods im Schiffbau
JAZZCLUB MOODS ZÜRICH - MARTIN LORENZ - ARTIST IN RESIDENCE
GROPPER - LANGE - LORENZ
EVI BEAST «KOÏ»


08. Februar 2015, Zürich CH, Moods im Schiffbau
JAZZCLUB MOODS ZÜRICH - MARTIN LORENZ - ARTIST IN RESIDENCE
GALLIO - LORENZ - WICKIHALDER
ENSEMBLE WERKTAG plays MARTIN LORENZ «OSCILLATIONS IV»


02. Februar 2015, Zürich CH, Theater Stok
KLANGINSELN II - VERLORENE GENERATION
Werke von Karl Amadeus Hartmann, Stefan Wolpe, Ernst Krenek und Viktor Ullmann
Collegium Novum Zürich - Peter Schweiger, David Philip Hefti


25. Januar 2015, Paris FR, MPAA Saint-Germain
INA/GRM MULTIPHONIES 14/15
AKOUSMA

Werke von Bernard Parmegiani, François Buffet, François Bonnet und Mirtru escalona Mijares
Colette Broeckaert, Sebastian Berweck, Martin Lorenz, Yann Geslin


22. Januar 2015, Berlin DE, HAU 2, Festival Ultraschall
ENSEMBLEKOLLEKTIV BERLIN
Werke von Sarah Nemtsov, Pierluigi Billone, Georges Aperghis und Johannes Schöllhorn
Ensemblekollektiv Berlin - Manuel Nawri


13. Januar 2015, Basel CH, Leonhardskirche, Freunde alter Musik Basel
ANCIENT GREEK MUSIC ON LYRICS FROM THE 6th AND 7th CENTURIES BC
Ensemble Melpomen - Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Conrad Steinmann, Martin Lorenz


10. Januar 2015, Zürich CH, Tonhalle, Kleiner Saal
WELTANSCHAUUNGSMUSIK
Werke von Friedrich Schenker, Helmut Oehring, Michael Pelzel und Hugues Dufourt
Collegium Novum Zürich - Ernesto Molinari, Stefan Wirth, Peter Rundel


2014 / top

20. Dezember 2014, Zürich CH, Club Hive
TRABANT ECHO ORCHESTRA supported by EGOPUSHER

19. Dezember 2014, Bern CH, Orbital Garden
TRABANT ECHO ORCHESTRA plays TERRY RILEY & TOBIAS VON GLENCK


12. & 13. Dezember 2014, Luzern CH, Südpol
IDEALISTEN
Schauplatz International, Raumlabor Berlin, Martin Lorenz
mit: Marin Bieri, Anna-Lisa Ellend, Silke Lange, Albert Liebl, Martin Lorenz, Lars Studer


07. Dezember 2014, Berlin DE, Roter Salon, Volksbühne
TRABANT ECHO ORCHESTRA supported by SIMON JAMES PHILLIPS


05. Dezember 2014, Zürich CH, Kulturhaus Helferei
KLANGINSELN I: VANITAS
Werke von Salvatore Sciarrino, Rebecca Saunders, George Lentz, Adriana Hölszky und Bernard Parmegiani
Collegium Novum Zürich - Noa Frenkel, Eva Nievergelt, Sebastian Berweck, Colette Broeckaert und Martin Lorenz


26. November 2014, Karlsruhe DE, ZKM, IMATRONIC/Piano+
19. November 2014, Basel CH, Gare du Nord
18. November 2014, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
15. November 2014, Stuttgart DE, Theaterhaus / SWR attacca
COLETTE BROECKAERT | SEBASTIAN BERWECK | MARTIN LORENZ
REVIVING PARMEGIANI
Werke von Bernard Parmegiani, Henri Pousseur und Martin Lorenz


09. November 2014, Schaffhausen CH, Vebikus
JAMES TENNEY - EDU HAUBENSAK
PERCUSSION SOLO & VIBRAPHONE IN SCORDATURA

Werke von James Tenney und Edu Haubensak
Martin Lorenz, Schlagzeug


01. November 2014, Zürich CH, Radiostudio
GEORG FRIEDRICH HAAS: IN VAIN
Collegium Novum Zürich - Jonathan Stockhammer


14. - 19. Oktober 2014, Zürich CH, Kirchgemeindehaus Hottingen
DANIEL MOUTHON: FRITZ PHYSIK, EIN MUSIKALISCHES VERMESSEN
mit: Laida Alberdi, Caroline Dorn, Dorothea Schürch, Martin Lorenz, Philipp Schaufelberger, hoelb/hoeb, Daniel Mouthon


27. September 2014, Zürich CH, Tonhalle, Kleiner Saal
GENERATIONEN
Werke von Ricardo Eizirik, Blaise Ubaldini, Gérard Zinsstag und Jorge E. López
Collegium Novum Zürich - Eva Nievergelt, Tomas Gallart, Jonathan Stockhammer


12. September 2014, Berlin DE, Mindpirates
TRABANT ECHO
Simon James, Tobias von Glenck, Martin Lorenz


31. August 2014, Cernier CH, Grange aux Concerts, Evologia
GENERATIONEN
Werke von Ricardo Eizirik, Blaise Ubaldini und Jorge E. López
Collegium Novum Zürich - Tomas Gallart, Jonathan Stockhammer


22. - 24. August 2014, Berlin DE, studioboerne45
CONCEPTS OF DOING - FESTIVAL ZEIGENÖSSISCHE MUSIK
Werke von Henri Pousseur und Martin Lorenz
Colette Broeckaert, Sebastian Berweck, Martin Lorenz


15. Juli 2014, Cluny FR, Hostellerie de St. Hugues
EDU HAUBENSAK WERKE FÜR SCHLAGZEUG SOLO & VIBRAPHON IN SKORDATUR
KONZERT IN DER AUSSTELLUNG VON MARC-ANTOINE FEHR

Martin Lorenz


12. Juli 2014, Berlin DE, Roter Salon, Volksbühne
29. Juni 2014, Zürich CH, Kirche St. Jakob
28. Juni 2014, Zürich CH, Kirche St. Jakob
MAXIMALMINIMAL
Weke von Ernstalbrecht Stiebler, Peter Ablinger und Martin Lorenz
Ensemble Werktag - Tobias Gerber, Rafael Rütti, Sebastian Hofmann, Martin Lorenz


27. Juni 2014, Zürich CH, Tonhalle, Grosser Saal
HOMAGE À LUIGI NONO
Werke von Luigi Nono und Giacinto Scelsi
Collegium Novum Zürich - Susanne Otto, Noa Frenkel, Simon Lamothe-Falardeau, Jonathan Stockhammer
Experimentalstudio des SWR


17. Juni 2014, Genève CH, Studio Ernst Ansermet
16. Juni 2014, Zürich CH, Museum Haus Konstruktiv
THIRTEEN DRUMS
Werke von Alvin Lucier, Wolfgang Heiniger, Matthias Spahlinger
Alexandre Babel, Christoph Brunner, Thierry Debons, Florian Feyer, Martin Lorenz, Julien Mégroz, Jacqueline Ott


04. & 05. Juni 2014, Zürich CH, Galerie Bob Gysin
03. Juni 2014, Biel CH, Centre PasquArt
JAMES TENNEY - EDU HAUBENSAK
PERCUSSION SOLO & VIBRAPHONE IN SCORDATURA

Werke von James Tenney und Edu Haubensak
Martin Lorenz, Schlagzeug


16. Mai 2014, New York NY USA, Lincoln Center, David Rubenstein Atrium
LIVE MUSIC & SILENT FILMS
Werke von Carola Bauckholt, Iris ter Schiphorst, Erik Satie/arr. Andrew Digby, Hans Eisler
Collegium Novum Zürich - Jörg Schneider, Jonathan Stockhammer


14. April 2014, Zürich CH, Bundeshaus Wiedikon
KOMPAKT - KONZERTE MIT AKTUELLER MUSIK
Martin Lorenz, Turntables Solo


09. - 10. April 2014, Basel CH, Kaserne
02 - 06. April 2014, Bern CH, Dampfzentrale
IDEALISTEN
Schauplatz International, Raumlabor Berlin, Martin Lorenz
mit: Marin Bieri, Anna-Lisa Ellend, Silke Lange, Albert Liebl, Martin Lorenz, Lars Studer


19. März 2014, Berlin DE, Maerz Musik, Philharmonie Kammermusiksaal
ENSEMBLE BERLIN PIANOPERCUSSION
Werke von Georg Katzer, Charlotte Seither, Arthur Kampela, Oliver Schneller, Huges Dufourt
Ya-ou Xie, Prodromos Symeonidis, Sawami Kiyoshi, Matthias Buchheim, Adam Weisman, Martin Lorenz


11. März 2014, Zürich CH, Museum für Gestaltung
LICHTSPIELMUSIK
Werke von Carola Bauckholt, Iris ter Schiphorst, Erik Satie/arr. Andrew Digby, Hans Eisler
Collegium Novum Zürich - Jörg Schneider, Jonathan Stockhammer


17. Februar 2014, Zürich CH, EWZ-Unterwerk Selnau
FRANÇOIS TRUFFAUT: FAHRENHEIT 451
Daniel Mouthon, Alexander Schiwow, Martin Lorenz


09. Februar 2014, Augsburg DE, Brechtfestival, Hoffmannkeller
07. Februar 2014, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
06. Februar 2014, Genève CH, Fonderie Kugler
TERRY RILEY | TOBIAS VON GLENCK
TRABANT ECHO ORCHESTRA: Simone Keller, David Schnee, Nicola Romano, Tobias von Glenck, Martin Lorenz


31. Januar 2014, Mühlheim a.d. Ruhr DE, Ringlockschuppen
IDEALISTEN
Schauplatz International, Raumlabor Berlin, Martin Lorenz
mit: Marin Bieri, Anna-Lisa Ellend, Silke Lange, Albert Liebl, Martin Lorenz, Lars Studer


23. Januar 2014, Genève CH, Cave12
22. Januar 2014, Zürich CH, Wasserkirche
21. Januar 2014, Basel CH, Flatterschaft
RÉDUCTEUR DE VITESSE
Werke von Morton Feldmann, Anoine Chessex, Alexandre Babel, Martin Lorenz
Theo Nabicht, Alexandre Babel, Martin Lorenz, Antoine Chessex


09. - 12. Januar 2014, Berlin DE, HAU1
IDEALISTEN
Schauplatz International, Raumlabor Berlin, Martin Lorenz
mit: Marin Bieri, Anna-Lisa Ellend, Silke Lange, Albert Liebl, Martin Lorenz, Lars Studer


2013 / top

22. Dezember 2013, Berlin D, Alt-Stralau 71
TRABANT ECHO
mit Marc Weiser, Fatzer aka Moon live, DJs Moon & Laika Jona


13. - 15. Dezember 2013, Berlin DE, Sophiensaele
HERCULANUM
Johannes Müller, Philine Rinnert, Martin Lorenz
mit: Tobias von Glenck, Maja Lange, Martin Lorenz, Friedemann Mewes, Theo Nabicht, Simon Robinson, Ulrike Schwab, Thomas Volle, Eike Wittrock


11. Dezember 2013, Zürich CH, Museum für Gestaltung
RITUALE
Werke von Maurice Ohana, Iannis Xenakis, Edu Haubensak, Claude Vivier
Collegium Novum Zürich - Eva Nievergelt, Michael Leibundgut, Michael Wendeberg


28. November 2013, Karlsruhe ZKM
IMATRONIC - Piano+
Werke von Alvin Lucier, Brigitta Muntendorf, Richard Festinger, Katharine Norman
Sebastian Berweck, Martin Lorenz


27. November 2013, Karlsruhe ZKM
IMATRONIC - Piano+
Werke von Bernhard Lang, Yves Daoust, Marianthi Papalexandri, Wolfgang Heiniger, Carlos Sandoval
Agata Zubel, Sebastian Berweck, Martin Lorenz, Martin Losert, Ernst Suhrberg


21. & 22. November 2013, Zürich CH, Perla-Mode
TRABANT ECHO
mit LIUN + EQUUS feat. Marck Fuck und EGOPUSHER


15. - 17. November 2013, Berlin DE, Sophiensaele
HERCULANUM
Johannes Müller, Philine Rinnert, Martin Lorenz
mit: Tobias von Glenck, Maja Lange, Martin Lorenz, Friedemann Mewes, Theo Nabicht, Simon Robinson, Ulrike Schwab, Thomas Volle, Eike Wittrock


13. Oktober 2013, Freiburg DE, SWR Studio Freiburg
MATRIX FESTIVAL
Werke von Gary Berger, Mark Andre, Helmut Lachenmann, Hugues Dufourt
Collegium Novum Zürich - Ernesto Molinari, Detlef Heusinger, Experimentalstudio des SWR


03. Oktober 2013, Zürich ZH, OG9 Vorzimmer
DANS UNE CASCADE
Werke von Antoine Chessex, Alexandre Babel, Martin Lorenz
Alexandre Babel, Martin Lorenz, Willy Strehler


02. Oktober 2013, Zürich CH, Moods
ARTIST IN RESIDENCE - MATS SPILLMANN
MAT DOWN AND THE BIG BÖÖG

Matthias Spillmann, Dave Gisler, Bernhard Bamert, Andreas Tschopp, Marc Unternährer, Brigitte Halter, Martin Lorenz, Manu Rindlisbacher, Lionel Friedli


18. August 2013, Radovljica SI, Festival Radovljica
ANCIENT GREEK MUSIC ON LYRICS FROM THE 6th AND 7th CENTURIES BC
Ensemble Melpomen: Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Conrad Steinmann, Martin Lorenz


28. Juni 2013, Zürich CH, Tonhalle
Wagner-Idyll?
Werke von Hans Werner Henze, Gerard Grisey, Anton Webern, Anton Webern, Dieter Schnebel
Collegium Novum Zürich - Christoph Keller, Marlene Mild, Anja Schlosser, Peter Hirsch


06. Juni 2013, Baden CH, Historisches Museum
NYQUIST PATTERNS II
HÖRBAR SICHTBAR - 20 JAHRE GNOM - GRUPPE FÜR NEUE MUSIK BADEN

Werke von Herbert Brün, Luc Döbereiner, Helmut Lachenmann, Martin Lorenz, Iannis Xenakis
Karolina Öhman, Luc Döbereiner, Martin Lorenz


08. Mai 2013, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
03. Mai 2013, St. Gallen CH, Tonhalle
EDU HAUBENSAK - ONEONETWO
Simone Keller, Martin Lorenz


01. Mai 2013, Berlin DE, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
BAUSTELLE SONGBOOK. ARBEIT AM LIED
Werke von Bernhard Lang & Arbeiterlieder
Agata Zubel, Mathias Monrad Møller, Martin Losert, Sebastian Berweck, Martin Lorenz, Bernhard Lang


23. April 2013, Genève CH, Eglise Saint-Germain
AUTOUR DE SAPPHO
Ensemble Melpomen: Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Conrad Steinmann, Martin Lorenz
Lina Lopez, Hanna Marti, Ilektra Platiopoulou, Giovanna Urrutia


16. April 2013, Berlin DE, NK Project
13. April 2013, Basel CH, Gare du Nord
11. April 2013, Bern CH, Dampfzentrale
VIRGIL MOOREFIELD BICONTINENTAL POCKET ORCHESTRA (USA/CH)
Jürg Wickihalder, Taylor Levine, Vicky Chow, Will Robbins, Ian Ding, Martin Lorenz, Will Stanton, Dan Wharton


07. April 2013, Worms DE, Städtisches Museum
WUNDERHÖREN - Tage Alter Musik & Literatur in Worms
Ensemble Melpomen: Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Conrad Steinmann, Martin Lorenz


06. April 2013, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
05. April 2013, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
VIRGIL MOOREFIELD BICONTINENTAL POCKET ORCHESTRA (USA/CH)
Jürg Wickihalder, Taylor Levine, Vicky Chow, Will Robbins, Ian Ding, Martin Lorenz, Will Stanton, Dan Wharton


27. März 2013, Bern CH, Halle Gymnasium Neufeld
26. März 2013, Bern CH, Halle Gymnasium Neufeld
Werke von Jean-Philippe Rameau, Jan Novák, Sophokles, Mimnermos, Anakreon, Sappho, Claudio Monteverdi, Carl Orff
Chor des Gymnasiums Neufeld, Leitung Bernhard Kunz, Christoph Marti, Bruno Späti
Ensemble Melpomen: Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Conrad Steinmann, Martin Lorenz


20. März 2013, Zürich CH, Radiostudio
ELECTRONICS
Werke von Luigi Nono, Gary Berger, Leopold Hurt und Mark Andre
Collegium Novum Zürich - Experimentalstudio des SWR Live-Elektronische Realisation Leopold Hurt, Detlef Heusinger


11. März 2013, Basel CH, Gare du Nord
ONEONETWO
Werke von Alfred Zimmerlin und Edu Haubensak
Petra Ronner, Martina Schucan, Simone Keller, Martin Lorenz


2012 / top

04. Dezember 2012, Berlin DE, LEAP LAB FOR ELECTRONIC ARTS AND PERFORMANCE
ANTOINE CHESSEX DANS UNE CASCADE - THOMAS ANKERSMIT
Daniel Buess, Martin Lorenz, Antoine Chessex, Thomas Ankersmith


01. Dezember 2012, Salzburg AT, Mozarteum Grosser Saal
Dialoge 2012 - ''Atmosphères'' Konzertexperiment
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy, Manfred Trojahn, Alexandre Babel
Claron McFadden, Sasha Melnikov, Alexandre Babel, Vera Klug, Alexandre Babel, Martin Lorenz, Boulanger Trio
Folkert Uhde, Christian Weisskircher


16. & 17. November 2012, Zürich CH, Perla-Mode
DUMPF EDITION #07, Konzert und LP-Release
Karen Geyer (Grauton), Martin lorenz


07. November 2012, Berlin DE, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
JUMP! - TRIO NEXUS IM KONZERTHAUS BERLIN
Werke von Jeff Chippewa, Annesley Black, Jennifer Walshe, Christoph Ogiermann
Erik Drescher, Sebastian Berweck, MArtin Lorenz, Christoph Ogiermann


16. Oktober 2012, New York NY USA, The Stone
11. Oktober 2012, Brooklyn NY USA, Shapeshifter Lab
VIRGIL MOOREFIELD & ENSEMBLE
Jürg Wickihalder, Taylor Levine, Vicky Chow, Aleksander Gabrys, Ian Ding, Martin Lorenz


22. September 2012, Winterthur CH, Theater am Gleis
20 JAHRE ENSEMBLE DIFERENCIAS - SOUVENIR(S)
Werke von Lukas Rohner, Conrad Steinmann, Martin Lorenz, Traditional
Ensemble Diferencias: Samira El Ghatta, Helma Fransen, Urs Haenggli, Conrad Steinmann, Martin Lorenz


18. September 2012, Zürich CH, Hauptbahnhof, grosse Halle
EDU HAUBENSAK: THREE TIMPANI FOR ONE PERCUSSIONIST
Konzerte mit NOVA im Hauptbahnhof Zürich
Martin Lorenz, Schlagzeug


12. September 2012, Berlin DE, .HBC
NYQUIST PATTERNS
Werke von Xenakis, Brün, Stockhausen, Lorenz und Döbereiner
Luc Döbereiner, Martin Lorenz


09. September 2012, Berlin DE, Emmaus-Kirche Kreuzberg
Alexander Moosbrugger, Thomas Rehnert, Martin Lorenz


02. September 2012, Berlin DE, Sophiensaele
01. September 2012, Berlin DE, Sophiensaele
31. August 2012, Berlin DE, Sophiensaele
30. August 2012, Berlin DE, Sophiensaele
29. August 2012, Berlin DE, Sophiensaele
JOHANNES MÜLLER: OPÉRATION SPIRITUELLE [RPM45]
Johannes Müller, Philine Rinnert, Martin Lorenz
mit: Franziska Dick, Anna Eger, Jill Emerson, Cora Frost, Hauke Heumann, Martin Lorenz, Ulrike Schwab


18. Juni 2012, Zürich CH, Tonhalle, Kleiner Saal
SCHÖNE WELT
Werke von Mahler/Schönberg, Nono, Katzer, Ospald
Collegium Novum Zürich - Silke Evers, Peter Schweiger, Roman Grübner, Peter Hirsch


14. Juni 2012, Chur CH, Bündner Kunstmuseum
EDU HAUBENSAK: DER BLAUE HIMMEL / THREE TIMPANI
Im Rahmen der Ausstellung "André Thomkins: Lackskins"
Edu Haubensak, Text
Martin Lorenz, Schlagzeug


30. Mai 2012, Baden CH, Theater im Kornhaus
Sterne Wörter Klänge
Werke von John Cage und Blablabor
canto battuto: Eva Nievergelt und Christoph Brunner, Martin Lorenz


25. Mai 2012, Genf CH, Usine Kugler
24. Mai 2012 Basel CH, Gare du Nord
NYQUIST PATTERNS
Werke von Xenakis, Brün, Stockhausen, Lorenz und Döbereiner
Luc Döbereiner, Martin Lorenz


22. Mai 2012, Frankfurt DE, FGNM Frankfurt/Instituto Cervantes Frankfurt
Sterne Wörter Klänge
Werke von John Cage und Blablabor
canto battuto: Eva Nievergelt und Christoph Brunner, Martin Lorenz


15. Mai 2012, Zürich CH, Tonhalle, Kleiner Saal
Stefan Wirth, Mark Barden, Ann Cleare, Emmanuel Nunes
Collegium Novum Zürich - Experimentalstudio des SWR, Titus Engel


09. Mai 2012, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
NYQUIST PATTERNS
Werke von Xenakis, Brün, Stockhausen, Lorenz und Döbereiner
Luc Döbereiner, Martin Lorenz


05. Mai 2012, Basel CH, Musikakademie, Grosser Saal
Les espaces sonores
CONRAD STEINMANN, Ensemble Melpomen:
Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Conrad Steinmann, Martin Lorenz
Luiz Alves da Silva, Alice Borciani, Raitis Grigalis, Lina López, Hanna Marti, Ilektra Platiopoulou, Lina Manrique


29. April 2012, Witten DE, Wittener Tage für Neue Kammermusik
Stefan Wirth, Mark Barden, Ann Cleare, Emmanuel Nunes
Collegium Novum Zürich - Experimentalstudio des SWR, Titus Engel


31. März 2012, Neuhardenberg DE, Schinkel Kirche
RHETORIC PROJECT
Werke von Carlo Gesualdo und Helmut Lachenmann
The Rhetoric Project und Solistenensemble Kaleidoskop - Helmut Lachenmann, Titus Engel, Alexander Polzin


23. März 2012, Graz AT, MUMUTH, György Ligeti Saal
Signale Graz 0101
NYQUIST PATTERNS
Werke von Iannis Xenakis, Herbert Brün, Martin Lorenz und Luc Döbereiner
Luc Döbereiner, Martin Lorenz


17. März 2012, Malleray-Bévilard CH
FESTIVAL USINE SONORE
Werke von Gary Berger, Alistair Zaldua (UA), Mathias Spahlinger (UA)
Laurent Esopay, Rie Nakamura, Alfonso Goméz, Nicolas Reed, Ivan Manzanilla, Christoph Brunner, Alexandre Babel, Thierry Debons, Florian Feyer, Martin Lorenz


16. März 2012, Zürich CH, Cabaret Voltaire
Cabaret Nouveau - Grenzgänge(r)
Werke von Marclay, Globokar, Irman, Schwehr, Holliger, Steen-Andersen
Collegium Novum Zürich - Arter, Blum, Boller, Lorenz, Nievergelt, Ott, Schucan, Ziegler


23. Februar 2012, Berlin DE, Hebbel am Ufer, HAU 2
"von und zu"
Paul Polaris & Trabant Echo


26. Februar 2012, Berlin DE, .HBC
25. Februar 2012, Köln DE, Alte Feuerwache
29. Januar 2012, Luzern CH, Theater Pavillon
28. Januar 2012, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
27. Januar 2012, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
26. Januar 2012, Zofingen CH, Alass
ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK ZÜRICH feat. FRANK MÖBUS
ARTHUR RUSSELL / MARTIN LORENZ UA

ensemble für neue musik zürich, Frank Möbus, Martin Lorenz, Sebastian Gottschick, Willy Strehler


20. Januar 2012, Zürich CH, Theater Rigiblick
ZWEI TAGE ZEIT
FESTIVAL FÜR IMPROVISIERTE MUSIK

Helen Petts, Teodora Stepancic/Martin Lorenz, Strøem, Silvya Zytinska/Fritz Hauser


2011 / top

16. Dezember 2011, Zürich CH, Helmhaus
EDU HAUBENSAK: THREE TIMPANI FOR ONE PERCUSSIONIST
Im Rahmen der Ausstellung "Marc-Antoine Fehr und Andrea Heller"
Martin Lorenz, Schlagzeug


01. Dezember 2011, Zürich CH, Radiostudio
26. November 2011, Karlsruhe DE, ZKM
Imaginationan
Werke von Joao Pedro Oliveira, Mark Andre, Pierre Boulez, Detlef Heusinger, André Richard
Collegium Novum Zürich - Experimentalstudio des SWR, Detlef Heusinger


27. Oktober - 20. November 2011, Genf CH, Fonderie Kugler
3 HEURES 57 MINUTES
avec: Com&Com, Vidya Gastaldon, Georg Gatsas, Rolf Graf, Katalin Deér,
Aurelio Kopainig, Martin Lorenz, Costa Vece
une proposition de:
Séverine Fromaigeat et Alexandra Maurer


25. Oktober 2011, Zürich CH, Schiffbau Box
TraumKlang
Werke von Maurice Ohara, Giacinto Scelsi, Jorge E. López (UA)
Collegium Novum Zürich - Eva Nievergelt, Michael Wendeberg


15. Oktober 2011, Zürich CH, message salon, Perla-Mode
16. Oktober 2011, Zug CH, Gewürtmühle
16. Oktober 2011, Amriswil CH, Kulturforum
19. Oktober 2011, Basel CH, Kaskadenkondensator
20. Oktober 2011, Luzern CH, Musik-Forum
SEQUENCES
Werke von Martin Lorenz (UA)
Vera Kardos, Sebastian Hofmann, Martin Lorenz


12. - 15. Oktober 2011, Zürich CH, message salon, Perla-Mode
Martin Lorenz: SEQUENCES
Ausstellung


09. Oktober 2011, Baden CH, Sebastianskapelle
Martin Lorenz Solo - Duo Co2
Werke von Edu Haubensak, Yannis Kyriakides, Silvia Borzelli und David Sonton Caflisch
Martin Lorenz, Schlagzeug
Duo Co2 - Riccarda Caflisch, Flöte /Dario Calderone Kontrabass


08. Oktober 2011, Bern CH, Dampfzentrale
IGNM Bern / Festival MIKROTON
Werke von Edu Haubensak, Leopold Hurt, Ivan Wyschnegradsky und Petra Ronner
Martin Lorenz, Mondrian Ensemble, Petra Ronner


25. September 2011, Zürich CH, message salon, Perla-Mode
"Künstler sind ein Problem im Allgemeinen..."
So21 - Funkloch, Grauton, Thomas Rehnert, Sprüngli & Ratluk, Stricklise, Martin Lorenz u.a.


27. August 2011, Baden CH, Unterführung Schulhausplatz
NIEMANDSLAND Festival
Trabant Echo & Pixelpunx - Tobias von Glenck, Martin Lorenz, Silja Dietiker, Pascal Arnold, Timon Christen


24. August 2011, Gentilino CH, Chiesa di Sant' Abbondio, Ceresio Estate
„Sappho and her time“
Ensemble Melpomen - Conrad Steinmann, Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz


16. & 17. Juli 2011, Berlin DE, Playground Berlin Weekend @ Mica Moca
"von und zu"
Paul Polaris & Trabant Echo


19. Juni 2011, Scuol/Engiadina CH, Center d'Art Contemporana, Fundaziun NAIRS
Martin Lorenz Solo - Duo Co2
Werke von Edu Haubensak, Yannis Kyriakides, Silvia Borzelli und David Sonton Caflisch
Martin Lorenz, Schlagzeug
Duo Co2 - Riccarda Caflisch, Flöte /Dario Calderone Kontrabass


17. & 18. Juni 2011, Zürich CH, Maiers Theater
Virgil Moorefield - Mixed Messages
Works for Mixed Ensemble, Drums, and Immersive Intermedia
Robert Alexander, Ian Ding, Devin Kerr, (USA)
Markus Hochuli, Sebastian Hofmann, Simone Keller, Martin Lorenz, Aline Spaltenstein, Jürg Wickihalder (CH)


14. Juni 2011, Zürich CH, Tonhalle, Kleiner Saal
Kathedralen des Klangs
Werke von Emmanuel Nunes, Claude Vivier, Richard Wagner
Collegium Novum Zürich - Anna Palimina, Peter Rundel


27. Mai 2011, Basel CH, Imprimerie @ Schleiffereil
21. Mai 2011, Chur CH, Postremise
Martin Lorenz Solo - Duo Co2
Werke von Edu Haubensak, Yannis Kyriakides, Silvia Borzelli und David Sonton Caflisch
Martin Lorenz, Schlagzeug
Duo Co2 - Riccarda Caflisch, Flöte /Dario Calderone Kontrabass


06. Mai 2011, Zürich CH, Achitekturforum
EDU HAUBENSAK: THREE TIMPANI FOR ONE PERCUSSIONIST
Uraufführung
Martin Lorenz, Schlagzeug


30. April 2011, Berlin DE, Naher Osten
AUSREIHE - Electronic Music Concert 05 - Turntable and Its Creation
DJ Sniff, Daisuke Ishida, Jan Zimmermann, JD Zazie, Martin Lorenz, Vinyl-Terror & -Horror

16. März 2011, Frankfurt a.M. DE, Haus am Dom
FGNM VI. - ZWEI. TRIOS - KONZERT I
Werke von Christoph Ogiermann und Dror Feiler
Trio Nexus - Erik Drescher, Sebastian Berweck, Martin Lorenz


28. März 2011, Zürich CH, Tonhalle, Kleiner Saal
Schönbergs Verein und sein Erbe
Werke und Bearbeitungen von Arnold Schönberg, Ferrucio Bussoni, Anton Webern, Johann Strauss
Collegium Novum Zürich - Olivia Stahn, Daniel Klajner


05. März 2011, Zürich CH, Brockenhaus
Jandel-Salon: Eine Art Chansons
Weke von Mauricio Kagel, Peter Ablinger, Georges Aperghis, Friedrich Cerha
Collegium Novum Zürich - Wolfram Berger, Christoph Keller, Stefan Wirth, Martin Lorenz, Johannes Nied


04. März 2011, Zürich CH, Brockenhaus
Jandel-Salon: ...bloss kein Gesang...
Weke von Arnold Schönberg, Hans Eisler, Peter Maxwell Davies
Collegium Novum Zürich - Kornelia Kallisch, George Humphreys, David Philip Herfti


18. Februar 2011, Krakau PL, Akademia Muzyczna
7th INTERNATIONAL PERCUSSION FESTIVAL
Werke von Edu Haubensak, Georges Aperghis, Martin Lorenz, Li-Feng Cheng
Matchwood Trio, Martin Lorenz, Succession Percussion Group


02. Februar 2011, Zürich CH, Tonhalle, Kleiner Saal
Zeichen und andere Charaktere
Werke und Bearbeitungen von Claude Debussy, Roberto Gerhard, Philippe Racine, Hans Zender
Collegium Novum Zürich - Peter Hirsch


14. Januar 2011, Den Haag NL, Studio Loos
22. Januar 2011, Zürich CH, Perla Mode
24. Januar 2011, Bern CH, ONO
10. Februar 2011, Berlin DE, Ausland
DUMPF EDITION - CD RELEASE
Thomas Rehnert, Samuel Stoll, Teodora Stepancic, Martin Lorenz, Corné Roos


2010 / top

13. Dezember 2010, Zürich CH, Tonhalle, Kleiner Saal
14. Dezember 2010, Köln DE, Philharmonie
"Meine Musik muss kurz sein"
Werke von Heinz Holliger, Arnold Schönberg u.a.
Collegium Novum Zürich - Juliane Banse, Heinz Holliger


10. Dezember 2010, Zug CH, Theater im Burgbachkeller
Drei Klang Tage Zug - Landscapes
Werke von John Cage, Peter Hansen, u.a.
Hildegard Kleeb, Pelayo Arrizabalaga, Martin Lorenz, Fanni Müller


04. Dezember 2010, Berlin DE, Staalplaat Store
QUIET CUE
Martin Lorenz, Turntables
Lars Scherzberg, Saxophone - Thomas Rehnert, Synthesizer


03. Juli 2010, Köln DE, Römisch-Germanisches-Museum
01. Juli 2010, Stary Sacz PL, Clarissen Klosterkirche
„Sappho and her time“
Ensemble Melpomen - Conrad Steinmann, Arianna Savall, Giovanni Cantarini, Martin Lorenz


27. Juni 2010, Zürich CH, Perla Mode
"Künstler sind ein Problem im Allgemeinen..."
So21 - Ensemble TZARA, Funkloch, Grauton, Thomas Rehnert, Sprüngli & Ratluk, Stricklise u.a.


21. Juni 2010, Küsnacht/ZH CH, Singsaal der Kantonsschule
OHRENAUF! die Reihe für moderne klassische Musik an der K.K.
PORTRAIT IANNIS XENAKIS
Ensemble TZARA - Mateusz Sczcepkowski, Geneviève Camenisch, Moritz Müllenbach, Martin Lorenz
David Sontòn Caflisch


10. - 15. Mai 2010, Zürich CH, Schiffbau/Halle
Heiner Goebbels - INDUSTRY AND IDLENESS
Collegium Novum Zürich - Heiner Goebbels, Regie - Andrea Molino, Leitung


03. April 2010, Basel CH, Imprimerie
30. März 2010, Lugano CH, Conservatorio della Svizzera Italiana
28. März 2010, Zürich CH, Kunsthaus, Vortragssaal - Musikpodium der Stadt Zürich
VERÄNDERTE LUFT - Iannis Xenakis / Edu Haubensak
Ensemble TZARA - Martin Sonderegger, Mateusz Sczcepkowski, Geneviève Camenisch, Moritz Müllenbach,
Rico Gubler, Simone Keller, Martin Lorenz


06. Februar 2010, Zürich CH, Tonhalle - Kleiner Saal
...zum staub sollst du zurückkehrern...
Werke von Beat Furrer, Harrison Birtwistle, Mark Andre, Mauricio Kagel
Collegium Novum Zürich - Mark Foster, Leitung


27. & 28. Januar 2010, Zürich CH, Teater Rigiblick
BLECHGIRAFFE - Trilogie einer denkbaren Zukunft Teil 3
ein musiktheatralischer Handel von Daniel Mouthon/Stefan Nolte
Daniel Mouthon, Martin Lorenz, Nicola Romanò, Tiziana Rosa, Doro Schürch

2009 / top

09. - 11. Dezember 2009, Zürich CH, Teater Rigiblick
BLECHGIRAFFE - Trilogie einer denkbaren Zukunft Teil 3
ein musiktheatralischer Handel von Daniel Mouthon/Stefan Nolte
Daniel Mouthon, Martin Lorenz, Nicola Romanò, Tiziana Rosa, Doro Schürch


25. November 2009, Baden CH, ThiK.Theater im Kornhaus
MAXIMALISTEN
Werke von Charles Wuorinen und Alfred Zimmerlin
GNOM - Martina Schucan,Petra Ronner, Andrew Digby, Martin Lorenz


20. November 2009, Brighton GB, Sussex University
22. November 2009, Huddersfield GB, Huddersfield Contemporary Music Festival
28. Oktober 2009, La Chaux-de-Fonds CH, abc-culture
29. Oktober 2009, Baden CH, Nordportal
le grain de la voix - ein Projekt von Canto Battuto
Werke von Sam Hayden (UA) und blablabor (UA)
Eva Nievergelt, Christoph Brunner, Annette Schmucki, Reto Friedmann, Martin Lorenz


26. Oktober 2009, Küsnacht/ZH CH, Singsaal der Kantonsschule
OHRENAUF! die Reihe für moderne klassische Musik an der K.K.
Karlheinz Stockhausen, KONTAKTE
Petra Ronner, Martin Lorenz


22. Oktober 2009, Zürich CH, Haus Konstruktiv im ewz Unterwerk Selnau
LOST - Werke von Steve Reich, Alvin Lucier, Terry Riley, Martin Lorenz
Collegium Novum Zürich - Rico Gubler, Saxophon / Martin Lorenz, Turntables/Electronics


17. Oktober 2009, Baden CH, Unterführung des Bahnhofs
METROSHOP - öffentliche Beschallung im Rahmen von KulTour Baden
GNOM - Karen Geyer, Stini Arn, Akarus Milbus Vonduvall, Sebastian Hofmann, Christoph Gallio, Martin Lorenz


21. - 28. Juni 2009, Mongolia - New Music Association of Mongolia
International Festival "Roaring Hooves" of Contemporary and Traditional Music
Werke von Conrad Steinmann, Martin Lorenz und traditionelle Musik aus der Schweiz
Ensemble Diferencias - Urs Haenggli, Helma Franssen, Conrad Steinmann - Martin Lorenz


11. Juni 2009, Aarau CH, Aula Alte Kantonsschule
Werke von Béla Bartók und Leonard Bernstein
Esther Flückiger, Tomas Dratva, Martin Lorenz, Reto Baumann


07. Juni 2009, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm - So21
"Künstler sind ein Problem im Allgemeinen..."
So21 - ganzerplatz, funkloch, grauton, dumpf, sprüngli & ratluk, akaria fonografica


23. April 2009, Baden CH, Salon Billa
Trunkenen Tagen - Gepflegtes Frühlingserwachen im Salon Billa
Dina Jost, Nathalie Schmid, Markus Bundi, Martin Lorenz


02. April 2009, 20h Basel CH, Gare du Nord
27. März 2009, Köln DE, Alte Feuerwache
le grain de la voix - ein Projekt von Canto Battuto
Werke von Sam Hayden (UA) und blablabor (UA)
Eva Nievergelt, Christoph Brunner, Annette Schmucki, Reto Friedmann, Martin Lorenz


25. Februar 2009, Zürich CH, Brockenhaus - Musiksalon
Werke von Karlheinz Stockhausen
Collegium Novum Zürich - Hefti, Wirth, Keller, Arter, Mätzener, Brunner, Ott, Lorenz u.a.


25. Januar 2009, Sion CH, Forum Valais
17. Januar 2009, Biel CH, Rennweg 26
14. Januar 2009, Zürich CH, Theatersaal Rigiblick
le grain de la voix - ein Projekt von Canto Battuto
Werke von Sam Hayden (UA) und blablabor (UA)
Eva Nievergelt, Christoph Brunner, Annette Schmucki, Reto Friedmann, Martin Lorenz

2008 / top

03. Dezember 2008, Zürich CH, Schiffbau Halle 2 - Collegium Novum Zürich
Dopplungen im Dimensionsloch
Werke von William Blank, Annette Schmucki, Rico Gubler, Stefan Wirth
Collegium Novum Zürich - Imke Frank, Martina Schucan, Matthias Kuhn


30. Oktober 2008, Zürich CH, Tonhalle Kleiner Saal - Rezital
Karlheinz Stockhausen, KONTAKTE, u.a.
Werner Bärtschi, Petra Ronner, Martin Lorenz, Michael Vetter, Natascha Nikprelevic


10. Oktober 2008, Baden CH, herbert. - GNOM
Martin Lorenz, Turntables, Electronics
GNOM


20. September 2008, Bern CH, Dampfzentrale - Biennale Bern
21. September 2008, Zürich CH, Tonhalle - Collegium Novum Zürich
Georg Friedrich Haas - Portrait
Werke von Georg Friedrich Haas, Enno Poppe, Michael Pelzel
Collegium Novum Zürich - Enno Poppe, Martin Lorenz


04. - 07. September 2008, Zürich CH, Theatersaal Rigiblick
01. November 2008, Basel CH, Gare du Nord
ROTE ASCHE - ein musiktheatralisches Biotop von Mischa Käser


01. Juli 2008, Zürich CH, Tonhalle - Zürcher Festspiele
Werke von Claude Debussy/Benno Sachs und Anton Webern
Collegium Novum Zürich - Dorian Keilhack


22. Juni 2008, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm - So21
"Künstler sind ein Problem im Allgemeinen..."
So21 - ganzerplatz, funkloch, grauton, dumpf, sprüngli & ratluk, akaria fonografica


19. April 2008, Pistoia IT, Amici della Musica
17. April 2008, Rom IT, Accademia Filarmonica
16. April 2008, Pescara IT, Società del Teatro e della Musica
Werke von Luciano Berio, Johannes Brahms, Bela Bartok
Alexander Lonquich, Cristina Barbuti, Matthias Würsch, Martin Lorenz


25. März 2008, Zürich CH, Tonhalle
Werke von Wyttenbach, Holliger, Veress
Collegium Novum Zürich - Cornelia Kallisch, Heinz Holliger


16. Februar 2008, Arbon CH, Galerie Bleisch - forum andere musik
Karlheinz Stockhausen, KONTAKTE
Petra Ronner, Martin Lorenz
forum andere musik

2007 / top

30. November 2007, Zürich CH, Kirche St. Peter
Werke von Gesualdo di Venosa und Salvatore Schiarrino
Collegium Novum Zürich - Roswitha Müller, Otto Katzameier, Johannes Kalitzke


07. September 2007, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm - GNOM
24. August 2007, Lenzburg CH, Alter Gemeindesaal - Musikalische Begegnungen Lenzburg
Karlheinz Stockhausen, KONTAKTE, POLE, Aus den sieben Tagen aus Licht
GNOM - Beat Fehlmann, Petra Ronner, Martin Lorenz


24. Juni 2007, Zürich CH, Perla Mode - So21
"Künstler sind ein Problem im Allgemeinen..."
So21 - scacciaparole, dumpf, ganzerplatz, grauton, ground, sprüngli & ratluk, u.a.


15. Juni 2007, Zürich CH, Mehrspur Music Club - generator#9
Imaginary Landscapes
Thomas Korber - Christoph Steinmann - Martin Lorenz


09. Juni 2007, Zürich CH, Radiostudio
08. Juni 2007, Basel CH, Gare du Nord
Luigi Nono - Komponistenportrait
ensemble für neue musik zürich - Johannes Harneit, Leitung


10. April 2007, Beijing CN, China conservatory of music
11. April 2007, Beijing CN, Capital Normal university
14. April 2007, Chengdu CN, Sichuan conservatory of music
18. April 2007, Nanning CN, Guangxi college of music
23. April 2007, Hangzhou CN, Hangzhou Normal university
26. April 2007, Tianjin CN, Tianjin conservatory of music
28. April 2007, Shenyang CN, Shenyang conservatory of music
Schweiz - China
Werke von Yao Heng-lu (UA), Hieronymus Schädler (UA), Tao Yu (UA), Martin Wehrli, Wang Ning,
Martin Lorenz (UA), Daniel Weissberg (UA)
Trio ATROS


29. März 2007, Baden CH, Sebastianskapelle
30. März 2007, Genf CH, Eglise St.Germain
03. April 2007, Zürich CH, Theater STOK
Schweiz - China
Werke von Yao Heng-lu (UA), Hieronymus Schädler (UA), Tao Yu (UA), Martin Wehrli, Wang Ning,
Martin Lorenz (UA), Daniel Weissberg (UA)
Trio ATROS


26. März 2007, Madrid ES, Centro de Arte Reina Sofia - Auditorio 500
18. März 2007, Fribourg CH, Universität - Eclats concerts
17. März 2007, Zürich CH, Tonhalle
Werke von Michael Jarrell, György Ligeti, Peter Eötvös, Bela Bartok
Collegium Novum Zürich - Christoph Keller, Alena Cherny, Jacqueline Ott, Martin Lorenz, Roland Kluttig


23. März 2007, Triesenberg FL, Festival Triesenberger Frühling
Schweiz - China
Werke von Yao Heng-lu (UA), Hieronymus Schädler (UA), Tao Yu (UA), Martin Wehrli, Wang Ning,
Martin Lorenz (UA), Daniel Weissberg (UA)
Trio ATROS


08. März 2007, Zürich CH, Brockenhaus - Musiksalon
Werke von Bela Bartok
Collegium Novum Zürich - Christoph Homberger, Christoph Keller, Alena Cherny, Jacqueline Ott, Martin Lorenz,
Bettina Boller, Urs Walker u.a.


06. März 2007, Bern CH, Dampfzentrale
Schweiz - China
Werke von Yao Heng-lu (UA), Hieronymus Schädler (UA), Tao Yu (UA), Martin Wehrli, Wang Ning,
Martin Lorenz (UA), Daniel Weissberg (UA)
Trio ATROS


24. Februar 2007, Biel CH, Espace Culturel
23. Februar 2007 Baden CH, MA Merker Areal
inter.aktionen III - ein Projekt von Susanne Müller
Susanne Müller Tanz, Martin Lorenz Schlagzeug


20. & 21. Januar 2007, Zürich CH, Blauer Saal - Musikpodium der Stadt Zürich
Aria di Pinetà - für einen Singenden Schlagzeuger
Musiktheater von Beat Fehlmann, nach einem Text von Francis Ponge
Martin Lorenz, Sandra Häuptli, Beat Fehlmann

2006 / top

03. Dezember 2006, Zumikon, Kirche
LA NOCHE CANTA
Werke von George Crumb, Federico Garcia Lorca, Elena Firsova, Carlos Salzedo
Eva Nievergelt, Ildiko Bende, Xenia Schindler, Martin Lorenz

23. November 2006, Bern CH, PROGR_Zentrum für Kulturproduktion
24. November 2006, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm
LACEWORK - Christoph Gallio, Hans-Christian Sarnau, Lara Stanic, Martin Lorenz


03. November 2006, Zürich CH, Tonhalle - Tage für Neue Musik Zürich
Werke von Elliott Carter, Gerald Eckert, Tiziano Manca, Alberto Posadas
Collegium Novum Zürich - Mark Foster


01. Oktober 2006, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm - So21
"Künstler sind ein Problem im Allgemeinen..."
So21 - ground, grauton, akaria fonografica, the fizrock show, die küche, dumpf, u.a.


22. September 2006, Zürich CH, Tonhalle
25. September 2006, Lausanne CH, Conservatoire
Werke von Xiaoyong Chen, Qigang Chen, Shi-Rui Zhu, Deqing Wen
Collegium Novum Zürich - Jing Yang, William Blank


08. Juli 2006, Meiringen CH, Michaelskirche - Musikfestwoche Meiringen
Jean Barrière, Bela Bartok, Alexander Knaifel, Witold Lutoslawski, Nicolo Paganini
Patrick Demenga, Thomas Demenga,
Alexander Lonquich, Cristina Barbuti, Matthias Würsch, Martin Lorenz


21. Juni 2006, Baden CH, im Park des Museums Langmatt - GNOM
Picnic-Etude
Trio ATROS


30. Juni & 01. Juli 2006, Basel CH, ZwischenZeit
10. und 11. Juni 2006, Baden CH, Kunstraum Baden
Aria di Pinetà - für einen Singenden Schlagzeuger
Musiktheater von Beat Fehlmann, nach einem Text von Francis Ponge

Martin Lorenz, Sandra Häuptli, Beat Fehlmann


13. Mai 2006, Baden CH, Theater am Brennpunkt - GNOM
LACEWORK - Christoph Gallio, Hans-Christian Sarnau, Lara Stanic, Martin Lorenz


05. April 2006, Riehen CH "Kunst in Riehen", Landgasthofsaal
02. April 2006, Schafisheim CH, Kultur im Brutelgut
31. März 2006, Zürich CH, Theater Stadelhofen
Broken Ground
Werke von Henry Purcell, Roderik de Man, Iannis Xenakis, Junghae Lee (UA)
Broken Ground Consort - Samira El Ghatta, Giorgio Paronuzzi, Martin Lorenz, Schlagzeug


11. März 2006, Zürich CH, Tonhalle
Hans Werner Henze: "Voices" (1973) Schweizerische Erstauffüfhrung
Collegium Novum Zürich - Rosemary Hardy, Christoph Homberger, Johannes Kalitzke


15. Januar 2006, Zürich CH, Tonhalle
Werke von Klaus Ospalt und Gérard Grisey
Collegium Novum Zürich - Sylvia Nopper, Bettina Boller, Peter Hirsch

2005 / top

11. Oktober 2005, Bern CH, Hochschule der Künste - Berner Biennale 2005
Aria di Pinetà - für einen Singenden Schlagzeuger
Musiktheater von Beat Fehlmann, nach einem Text von Francis Ponge
Martin Lorenz, Sandra Häuptli, Beat Fehlmann


07. August 2005, Davos CH, Festival "young artists in concert"
LA NOCHE CANTA
Werke von George Crumb, Federico Garcia Lorca, Elena Firsova, Carlos Salzedo
Eva Nievergelt, Ildiko Bende, Xenia Schindler, Martin Lorenz


06. August 2005, Davos CH, Festival "young artists in concert"
luoghi d'infinito
Werke von Schumann, Debussy, Vassena und Kodaly
Eichler, Wolf, Gabriel, Glücksmann, Plawner, Leuzinger, Lorenz, Plawner, Riniker


26. Juni 2005, Zürich CH, Kunstraum Walcheturm - So21
Künstler sind ein Problem im Allgemeinen...
So21 - akaria fonografica, lytwin, dumpf, ganzerplatz, ground, soto sonor, u.a.


17. Mai 2005, Zürich CH, Haus Konstruktiv
Werke von Johann Sebastian Bach und Morton Feldman
Collegium Novum Zürich - Urs Walker, Hans-Christian Sarnau, Martina Schucan, Imke Frank, Urs Egli, Martin Lorenz


02. April 2005, Zürich CH, Tonhalle
Werke von Gérard Zinsstag und Tristan Murail
Collegium Novum Zürich - Mark Foster


24. März 2005, Baden CH, ThiK. Theater im Kornhaus - GNOM
Vom Teufel!
Igor Stravinsky, Alfred Zimmerlin
GNOM - Peter Schweiger, Fabio di Càsola, Urs Walker, Alena Cherny, Mario Porreca, Martin Lorenz


11. März 2005, Genf CH - Festival Archipel
Werke von Roberto Gerhard, Olga Neuwirth, Annette Schmucki, Bernd Alois Zimmermann
Collegium Novum Zürich - Pascal Gallois, Johannes Kalitzke

2004 / top

05. - 14. November 2004, Baden CH, ThiK. Theater im Kornhaus - GNOM
"Le città invisibili" (nach Italo Calvino)
ein instrumentales Theater von Beat Fehlmann
DUO Porreca/Lorenz, Sandra Häuptli, Markus Bothe


18. - 26. September 2004, Zürich CH, Haus Konstruktiv
SOUNDING SCULPTURES - ein Projekt von Mischa Käser


16. September 2004, Baden CH, Theater am Brennpunkt - Figura Theaterfestival
GESTEN - ein Projekt von Christoph Brunner
Werke von Annette Schmucki, Urla Kahl, Beat Fehlmann, Georges Aperghis
Christoph Brunner, Irina Schökle, Ivan Manzanilla, Martin Lorenz


19. Juni 2004, Basel CH, Architekturmuseum
Architekturmuseum Basel, Eröffnung
Werke von Dieter Ammann
ensemble für neue musik zürich - Frehner, Bissegger, Bumbacher, Hauri, Müller, Lorenz, Jaggi, Henneberger


16. Juni 2004, Zürich CH, Haus Konstruktiv - COLLEGIUM NOVUM ZÜRICH
Der Teufel auf dem Jahrmarkt
Igor Stravinsky, Alfred Zimmerlin
Collegium Novum Zürich - Peter Schweiger, Urs Walker, Mario Porreca, MartinLorenz


21. Mai 2004, Zürich CH, Museum Rietberg, Vortragssaal
Traditionelle Volkslieder aus Vorderasien und dem Nahen Osten im Umfeld zeitgenössischer Musik
Eva Nievergelt, Beat Fehlmann, Sebastian Hofmann, Suna Basgürboga, Hüseyin Erdem, Martin Lorenz


03. April 2004, Basel CH, Gare du Nord
02. Apri 2004, Luzern CH, Jazzkantine
31. März 2004, Zürich CH, Theater Stadelhofen - IGNM Zürich
28. März 2004, Schaffhausen, Kulturgaststätte Sommerlust
n o t t u r n o v e r
Trio ATROS


16. & 17. Januar 2004, Basel CH, Gare du Nord
ATTRACTIONS - Percussion Variété
Matthias Würsch, Martin Lorenz

2003 / top

03. Dezember 2003, Bern CH, Landesbibliothek - Tonart 03
UNGEFÄHRE
blablabor - Anette Schmucki, Reto Friedmann und Martina Joos, Hilmi Gashi, Martin Lorenz u.a.


25. und 26. November 2003, Zürich CH, Theater STOK
23. Oktober 2003, Bern CH, Stadtgalerie
03. Oktober 2003, Luzern CH, Jazzkantine
«Picture-runs»
DUO Porreca/Lorenz & Lara Stanic


28.September 2003, Baden CH, Theater am Bernnpunkt - GNOM
Karlheinz Stockhausen, KONTAKTE
Petra Ronner, Martin Lorenz


26.September 2003, Baden CH, Theater am Bernnpunkt - GNOM
INTERVALLES INTERIEURS
Werke von Lachenmann, Feldmann, Eötvös
Collegium Novum Zürich - Heinrich Mätzener, Davd Bruchez, Bettina Boller, Martina Schucan, Martin Lorenz,
Titus Engel


09. August 2003, Davos CH, Festival "young artists in concert"
ATTRACTIONS - Percussion Variété
Matthias Würsch, Martin Lorenz


26. - 29. Juni 2003, Stuttgart DE, Theaterhaus
Hilda Paredes: Phantom Palace
Kammeroper nach Isabel Allende

Neue Vocalsolisten Stuttgart, Collegium Novum Zürich - Peter Hirsch


05. April 2003, Muri CH, Kloster
Werke von Bruno Stöckli, Mathias Steinauer, Liza Lim, Dieter Ammann, Johannes Harneit (UA)
ensemble für neue musik zürich - Frehner, Bissegger, Bumbacher, Zeller, Müller, Lorenz, Harneit


22. März 2003, Basel CH, Gare du Nord
21. März 2003, Luzern, Jazzkantine
06. März 2003, Zürich, Rote Fabrick - IGNM Zürich
amalgam 90°
DUO Porreca/Lorenz


11. - 13. März 2003, Basel CH, Gare du Nord
SOLISTEN - Musiktheater zwischen den Sprachen
Werke von Vinko Globokar, Daniel Weissberg, Georges Aperghis Javier Hagen
Javier Hagen, Lea Knecht, Martin Lorenz, Volker Ranisch


29. Januar 2003, Zürich CH, Theater STOK
Musik aus dem asiatischen Raum
Trio ATROS


23. Januar 2003, Zürich CH, Theater Rigiblick
19. Januar 2003, Aarau CH, Saalbau, Kammermusiksaal
16. Januar 2003, Basel CH, Gare du Nord
LA NOCHE CANTA
Werke von George Crumb, Federico Garcia Lorca, Elena Firsova, Carlos Salzedo
Eva Nievergelt, Ildiko Bende, Xenia Schindler, Martin Lorenz

2002 / top

28. Oktober 2002, Zürich CH, Tonhalle
27. Oktober 2002, Genf CH, Studio Ansermet - Contrechamps
19. Oktober 2002, Basel CH, Stadtcasino - Musikforum
18. Oktober 2002, Chiasso CH, Cinema Teatro - Oggi Musica
Franz Schubert/Hans Zehnder
Collegium Novum Zürich - Scot Weir, Christophe Prégardien, Johannes Kalitzke


07. September 2002, Luzern CH, KKL - Lucerne Festival
Werke von Olga Neuwirth
Collegium Novum Zürich - Matthias Ziegler, Thomas Larcher, Pierre-André Valade


08. Juli 2002, Pärnu EE, Elizabeth Church - David Oistrakh Festival
JADAL I
Werke von Mâche, Turkmani, Zimmerlin, Osman, Käser, de Felice
Ensemble Diferencias/Conrad Steinmann, Mahmoud Turkmani, Ruth Weber, Friedemann Rabe, Martin Lorenz


05. Mai 2002, Aarau CH, Didaktikum Blumenhalde - moments musicaux aarau
Bestimmt Ungewiss - Kompositionen von Radu Malfatti
Elisabeth frey-Bächli, Radu Malfatti, Jürg Frey, Martin Lorenz


29. Juni 2002, Zwingen CH, Schlosskapelle - PROJEKT Z
04. Mai 2002, Solothurn CH, Kulturgasthof Kreuz
19. April 2002, Zürich CH, Theatersaal Rigiblick
14. & 15. April 2002, Basel CH, Gare du Nord
"CLAIR-OBSCUR"
DUO Porreca/Lorenz


03. Mai 2002, Triesenberg FL, Festival Triesenberger Frühling
16. März 2002, Pfaffikon/ZH CH, Reformierte Kirche
Serenade
Trio ATROS


03. März 2002, Zürich CH, Rote Fabrick - Fabrickkomposition
Herzgewächse - Musik von und zu Annette Schmucki und Andreas Stahl
Aleph Gitarrenquartett, Petra Ronner, Claudia Rüegg, Eva Nievergelt, Kristina Camille,
Christoph Brunner, Martin Lorenz

2001 / top

17. Oktober 2001, Biel CH, Salle Farel
16. Oktober 2001, Zürich CH, Theatersaal Rigiblick
"wechselspielwechsel"
DUO Porreca/Lorenz


02. & 04. Oktober 2001, Kairo EG, Gomhouria Theatre
21. & 23. September 2001, Basel CH, Musikakademie
JADAL - 3. Internationale Tage für Blockflötenmusik
Werke von: Mâche, Abbassi, Turkmani, Shokry, Zimmerlin, Samy, Osman, Käser u.a.
Ensemble Diferencias/Conrad Steinmann, Gerd Lünenbürger, Urs Walker, Mahmoud Turkmani, Ruth Weber, Friedemann Rabe, Martin Lorenz


23. August 2001, Luzern CH, KKL Kleiner Saal - Lucerne Festival
Werke von Rolf-Urs Ringger
Martin Lorenz, Vibraphon


14. März 2001, Aarau CH, Stadtbibliothek - moments musicaux aarau
Jean-Jacques Dünki (UA), Urban Mäder (UA), Michael Schneider (UA),
Manfred Werder (UA), Alfred Zimmerlin (UA)
Michael Bollin, Jürg Frey, Craig Shepard, Martin Lorenz

2000 / top

01. Dezember 2000, Zürich CH, Tonhalle
Werke von Nicolaus A. Huber und Hans Zehnder
Collegium Novum Zürich - Kammer, Brunner, Dierstein, Ott, Lorenz, Walker, Cunz u.a.


18. Juni 2000, Basel CH, Casino Festsaal
17. Juni 2000, Zürich CH, Aula der Kantonsschule Stadelhofen
Werke von Peter Gahn (UA) Andrea Scartazzini (UA), Hanspeter Kyburz (EA) NeuNoNeit (UA), Nadir Vassena (UA)
und Iannis Xenakis
ensemble für neue musik zürich, Ensemble Phoenix Basel, Nouvel Ensemble Contemporain La Chaux de Fonds
Leitung Henneberger / Monot


27. Mai 2000, Zürich CH, Kunsthaus Vortragssaal
Franz Furrer-Münch - Komponistenportrait
ensemble für neue musik zürich
Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Eser, Haas, Lorenz, Dobler, Hostettler, Hardy, Henneberger

1999 / top

18. Dezember 1999, Zürich CH, Kunsthaus Vortragssaal
Dieter Ammann - Komponistenportrait
ensemble für neue musik zürich
Riniker, Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, Signer, Schneider, Henneberger


09. November 1999, Zürich CH, Theater Rigiblick
04. November 1999, Biel/Nidau CH, Kreuzsaal
29. Oktober 1999, Luzern CH, Théâtre La Fourmie
21.-22. Oktober Wettingen CH, Casino
STIRRING MUSIC
Werke von Jalalu Kalvert Nelson, Iannis Xenakis, Frederic Rzewski, Nelson/Lorenz
Jalalu Kalvert Nelson, Martin Lorenz


20. Mai 1999, Zürich CH, Konservatorium Grosser Saal
Thomas Müller - Iannis Xenakis
ensemble für neue musik zürich
Frehner, Bissegger, Dahinden, Amrein, Bruchez, Lorenz, Müller, Bumbacher, Brunner, Henneberger


19. März 1999, Zürich CH, Helmhaus
Edu Haubensak - Komponistenportrait
ensemble für neue musik zürich - Frehner, Bissegger, Camenisch, Lorenz, Bumbacher, Clemann, Brunner, Nopper

1997 / top

21. Juni 1997, Luzern CH, BOA Halle
Werke von Daniel Mouthon (UA) und Hans-Joachim Hespos (UA)
ensemble für neue musik zürich - Mouthon, Schürch, Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, Henneberger


23. Mai 1997, Zürich CH, Kunsthaus Vortragssaal
Werke von Bruno Karrer (UA), Urban Mäder (UA), Thomas Müller (UA), Valentin Marti (UA), Lukas Langlotz (UA)
ensemble für neue musik zürich - Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, Harneit

1996 / top

11. Dezember 1996, Biel CH, Salle Farel
10. Dezember 1996, Basel CH, Hans Huber Saal
Andere Lieder
Werke von Johannes Harneit, Arnold Schönberg, Giacomo Pucini, Franz Lehàr, Richard Strauss
ensemble für neue musik zürich
Tabatadze, Riedel, Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, O'Brien, Bovino, Henneberger


22. November 1996, Zürich CH, Kunsthaus Vortragssaal
Werke von Daniel Mouthon (UA) und Hans-Joachim Hespos (UA)
ensemble für neue musik zürich - Mouthon, Schürch, Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, Henneberger


14. November 1996, Bamberg DE, Konzerthalle
13. November 1996 20:00 Bayreuth DE
Werke von Mathias Steinauer, Franz Furrer-Münch, Jochen Neurath, Urban Mäder, Dieter Ammann
ensemble für neue musik zürich - Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, Henneberger


11. November 1996, Delmenhorst DE
Werke von Daniel Mouthon (UA) und Hans-Joachim Hespos (UA)
ensemble für neue musik zürich - Mouthon, Schürch, Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, Henneberger


17. Oktober 1996, Tokyo JP, Goethe Institut
Werke von Nicolo Castiglione, Noriko Hisada, Matthias Ronnefeld, Brian Ferneyhough,
René Wohlhauser, Luciano Berio, Karel Goeyvaerts
ensemble für neue musik zürich - Nopper, Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, Henneberger


16. Oktober 1996, Tokyo JP, Goethe Institut
Werke von Dieter Ammann, Masao Endo, Franz Furrer-Münch, Michael Jarrell
ensemble für neue musik zürich - Nopper, Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Lorenz, Henneberger


28. September 1996, Zürich CH, Miller's Studio
Werke von James Newton, Volodimir Runchak, Mauricio Kagel und Dieter Ammann (UA)
ensemble für neue musik zürich - Frehner, Bissegger, Bumbacher, Brunner, Müller, Haas, Lorenz, Henneberger


04. November 1994, Zürich CH, Kunsthaus Vortragssaal
Werke von Jewhen Stankowitch, Matthias Ronnefeld, David Horne und Walter Feldmann (UA)
ensemble für neue musik zürich - Frehner, Bissegger, Bbumbacher, Schneider, Müller, Lorenz, Henneberger

top